Comitato Regionale Lombardia

Finale Coppa Italia 21 dicembre

19 dicembre 2019

Andrà in scena sabato 21 dicembre con inizio alle ore 14.30, presso il campo comunale di Via Lemen ad Almenno San Salvatore (BG), l’ultimo atto della Coppa Italia regionale riservata alle società militanti nel campionato lombardo di Eccellenza.

USD Casatese (attuale seconda classificata nel girone B di campionato) e SSD Valcalepio Fc (8° nel girone C) sono pronte a sfidarsi nella finalissima regionale, dopo aver eliminato in semifinale rispettivamente l’Ardor Lazzate e l’Atletico Chiuduno, per la conquista del Trofeo e del titolo di campione di Coppa.

“Si tratta di un alloro sempre ambito quanto prestigioso in campo regionale – commenta il presidente del Comitato Regionale Lombardia Giuseppe Baretti – e importante anche per le affascinanti tenzoni che attenderanno poi la vincitrice nella successiva fase nazionale della manifestazione tricolore. Rivolgo un caloroso in bocca al lupo ad entrambe le contendenti in finale e, soprattutto, l’augurio di un cammino ricco di soddisfazioni per la vincente, che avrà l’onore di rappresentare, al cospetto delle altre campionesse regionali, tutta la Lombardia calcistica”.

La gara di finale verrà trasmessa integralmente in streaming, a partire dalle ore 14.30, grazie alla collaborazione della Lega Nazionale Dilettanti, attraverso l’app MyCujoo e anche sul sito istituzionale www.lnd.it

 

L’Albo d’Oro di Coppa Italia cat. Eccellenza

 

1991/92           Quinzano

1992/93           Soresinese

1993/94           Virtus Petosino

1994/95           Guanzatese

1995/96           Olginatese

1996/97           F.C. Castiglione

1997/98           U.S. Stezzanese calcio

1998/99           A.C. Salò

1999/00           U.S. Calcio Colognese

2000/01           U.S. Caratese

2001/02           U.S. Darfo Boario

2002/03           A.S. Nuova Albano Calcio

2003/04           A.C. Salò

2004/05           U.S. Calcio Colognese

2005/06           Nuova Verolese calcio

2006/07           U.S. Ponte S.Pietro

2007/08           U.P.Gavirate

2008/09           A. C. Cantù

2009/10           Seregno 1913

2010/11           U.S. Inveruno

2011/12           U.S. Caravaggio

2012/13           U.S. Inveruno

2013/14           U.S. Ciserano

2014/15           U.S. Bustese

2015/16           AC Ardor Lazzate

2016/17           ASD Calcio Romanese

2017/18           USD Mariano calcio

2018/19           SSD Varese calcio